Christliches Krankenhaus
Quakenbrück
  • Körper und Seele verstehen.
    Verantwortungsvoll handeln.
Javascript ist deaktiviert. Dadurch ist die Funktionalität der Website stark eingeschränkt.

Ihre Ansprechpartner im CKQ

Matthias Bitter
Diplom-Kaufmann (FH)
Geschäftsführer

Tel.: 05431 15 1801
Mail: m.bitter@ckq-gmbh.de


Prof. Dr. med. Ajay Chavan
Ärztlicher Direktor
Tel.: 05431 15-1792
Mail: a.chavan@ckq-gmbh.de


Sonja Hus, M.A.

Pflegedirektorin

Tel.: 05431 15 1862
Mail: s.hus@ckq-gmbh.de


Manfred Janknecht
Dipl. Pflegewirt (FH)
Prokurist
Referatsleiter Personal- und Sozialwesen

Tel.: 05431 15 2940
Mail: m.janknecht@ckq-gmbh.de
 


Christian Woditsch
Diplom-Kaufmann
Abteilungsleiter Rechnungswesen

Tel.: 05431 15 2926
Mail: c.woditsch@ckq-gmbh.de


Ralf Henkenborg
Diplom-Kaufmann
Abteilungsleitung EDV

Tel.: 05431 15 2952
Mail: r.henkenborg@ckq-gmbh.de


Yvonne Westerheide
Diplom-Kauffrau
Leitung Medizincontrolling

Tel.: 05431 15 2930
Mail: y.westerheide@ckq-gmbh.de


Andreas Hömer
Leitung Einkauf

Tel.: 05431 15 1825
Mail: einkauf@ckq-gmbh.de


Hartmut Göwert
Leitung Technischer Dienst

Tel.: 05431 15 1900
Mail: h.goewert@ckq-gmbh.de


Jens Cloppenburg
Leitung Zentrale Küchen

Tel.: 05431 15 1950
Mail: j.cloppenburg@ckq-gmbh.de


Auf einen Blick

Die Fachbereiche unserer Klinik und ihre Ansprechpartner

Hier finden Sie eine Übersicht unserer Fachabteilungen sowie die Kontaktdaten der Chefärzte und Leitenden Ärzte

>>>Infoseite_Ärzte

Wir sind für Sie da.

Rezeption & Empfang

info@ckq-gmbh.de

0 54 31 . 15 - 0

Veranstaltungen

***
 

Aktuelle Hinweise - Coronavirus

Besucherregelung

(Stand: 17.06.2021)

Liebe Angehörige und Besucher,

im Christlichen Krankenhaus Quakenbrück gilt ab sofort eine neue Besucherregelung. Besuche sind grundsätzlich wieder möglich. In der Zeit von 15:00 Uhr bis 18:30 Uhr (letzter Einlass) dürfen Patientinnen und Patienten täglich Besuch von maximal 2 Personen, aber nicht zeitgleich, für eine halbe Stunde erhalten.

Pro Zimmer sind insgesamt zwei Besucher (von verschiedenen Patienten) zur gleichen Zeit erlaubt. Die Hygieneregeln wie beispielsweise Mund-Nasen-Schutz-Pflicht und Abstandsregeln gelten auch während des Besuchs im Patientenzimmer.

Die Ausnahmen der Besuchszeiten, u.a. bei Palliativpatienten und Intensivpatienten, gelten weiterhin.

Zudem müssen Besucher einen negativen Antigentest vorweisen und eine aktuelle Bescheinigung (nicht älter als 24 h) über ein negatives Testergebnis zum Besuch mitbringen. Ein Antigenschnelltest vor Besuch wird nicht durch unsere MitarbeiterInnen in dem Bereich durchgeführt. Geimpfte und Genesene sind von der Testpflicht für einen Patientenbesuch befreit.

Bitte bringen Sie bei einem Besuch das >>> Kontaktformular für Besucher ausgefüllt mit.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis.

Maskenpflicht

Analog zur Verordnung des Landes Niedersachsen gilt in unserem Krankenhaus ab sofort eine „Maskenpflicht“.

Das heißt, dass Sie als ambulante*r Patient*in und Besucher*in einen Mund-Nasen-Schutz (MNS) tragen müssen, wenn Sie das Gebäude betreten. Dabei benutzen Sie bitte einen industriell gefertigten MNS.

Wenn Sie üblicherweise einen selbst genähten MNS benutzen, wenden Sie sich bitte an die Mitarbeiter in unserer Zentrale, Diese stellen Ihnen einen entsprechenden o. g. Schutz zur Verfügung.